Недвижимость конаково
Недвижимость конаково, недвижимость конаково, купить, продать, квартира, дача, участок, 1-я линия, Дом на волге, ипотека, обмен

РЕКОМЕНДУЕМ

эксклюзивное предложение




НЕДВИЖИМОСТЬ КОНАКОВО

последние предложения





Недвижимость города Конаково и Конаковского района

Мы знаем наш город - мы здесь живём!


Дачная амнистия: какие изменения ждут в 2019 году 04.02.2019

Дачная амнистия: какие изменения ждут в 2019 году

Дачная амнистия: какие изменения ждут в 2019 году
Бесспорно, по числу фактов продления своего действия государственная программа дачной амнистии уже вполне может занять почетное второе место после приватизации жилья.

Введенная впервые в сентябре 2006 года, она неоднократно подтверждалась правительством на будущее – и в итоге на данный момент срок действия дачной амнистии установлен до 1 марта 2020 года.

Поэтому формально в 2019 году дачники смогут ею воспользоваться. Однако за последние два года законодательство о строительстве и регистрации недвижимости претерпело столь значительные изменения, что фактически от дачной амнистии осталась лишь малая часть ее былых возможностей.

Рассмотрим по порядку, как изменятся правила оформления собственности на недвижимость в 2019 году по основным видам дачной недвижимости: жилым и садовым домам, хозяйственным постройкам и земельным участкам.

1. Жилые постройки
В следующем году вступает в действие новый закон для дачников, который принесет множество нововведений в привычный уклад загородной жизни – Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Прежде всего, дачники станут либо садоводами, либо огородниками: термин «дачный участок» уходит в небытие. На садовых участках станет возможным возводить не только летние домики для сезонного проживания, но и капитальные жилые дома, в которых можно будет прописываться.

А кроме того, этим летом были введены новые правила оформления жилых строений: в начале и по окончании строительства нужно представлять специальные уведомления в местную администрацию, после чего она направляет документы в Росреестр для постановки строения на кадастровый учет и государственной регистрации собственности.

Новый порядок становится обязательным для всех после 1 марта 2019 года.

До этого времени застройщики вправе направить уведомление о начале строительства «задним» числом, но можно придерживаться и прежних правил: составить технический план построенного дома с помощью кадастрового инженера и направить его для оформления собственности в Росреестр.

Если строительство дома будет закончено после 1 марта 2019 года, гражданину придется подать в администрацию сначала уведомление о начале строительства (задним числом), а затем – уведомление об окончании строительства.

То есть правило дачной амнистии о техническом плане на дом действовать уже не будет. При этом, как и прежде, разрешение на строительство жилого дома на садовом участке получать не потребуется, так же, как и вводить его в эксплуатацию.

2. Садовые домики
Дома, которые предназначены только для сезонного проживания, можно будет возводить также исключительно на садовых участках.

При этом в законе не предусмотрен переходный период для оформления таких домов: по правилам дачной амнистии их можно было зарегистрировать в собственность также на основании технического плана, а с 4 августа 2018 г. формально требуется направлять уведомления о начале и окончании строительства.

Но Минстрой недавно опубликовал разъяснения, где позволил распространить и на садовые домики правила о введении обязательного уведомительного порядка с 1 марта 2019 года – по аналогии с жилыми домами (письмо от 15 октября 2018 г. № 41899-СМ/09).

Поэтому дачникам теперь не нужно в срочном порядке заниматься уведомлениями о начале и окончании строительства садового домика: до весны следующего года дана отсрочка.

3. Земельный участок
Единственными объектами, на которые по-прежнему распространяется дачная амнистия (причем бессрочно), остались земельные участки – если они предоставлялись:

- до 30 октября 2001 г.,
- с целевым назначением: для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства.

Такие участки можно оформить в собственность в упрощенном порядке, на основании документов о выделении их в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение. В 2019 году эти правила будут действовать без изменений.

Как видно, несмотря на то, что дачную амнистию продлили до 2020 года, по сути, в следующем году она будет действовать только в отношении земельных участков.

Источник: Юридические тонкости
Сивакова И. В.

Возврат к списку



НЕДВИЖИМОСТЬ В Г. КОНАКОВО И КОНАКОВСКОМ РАЙОНЕ

Добро пожаловать на сайт Конаковского агентства недвижимости.
Мы предлагаем недвижимость в городе Конаково и Конаковском районе: продажа квартир, домов, коттеджей и участков в  городе Конаково и Конаковском районе.

Недвижимость в  г. Конаково и Конаковском районе  по оптимальным ценам. 

Наша комиссия минимальная!

Не подлежит сомнению, что недвижимость в городе  Конаково — очень выгодный способ вложения денежных средств.
Но наша цель не просто оказать Вам услугу, а сделать это так, чтобы Вы остались довольны покупкой или продажей недвижимости в городе Конаково и Конаковском районе, чтобы Вы рекомендовали нас знакомым и родственникам, чтобы возвращались к нам за помощью при покупке или продаже недвижимости в г. Конаково и Конаковском районе, сборе или проверке документов.

Мы будем рады предложить Вам квалифицированные услуги в операциях с недвижимостью в городе  Конаково и Конаковском районе, в оформлении правоустанавливающих и разрешительных документов. Наша компания готова помогать Вам в составлении всех видов договоров и осуществлять юридическую поддержку Вашей деятельности.

Подробнее...

Яндекс.Метрика               
Недвижимость конаково, недвижимость конаково, купить, продать, квартира, дача, участок, 1-я линия, Дом на волге, ипотека, обмен

171252, г.Конаково,
Тверская обл., ул. Горького 3А.
Тел./факс: 8 (48242) 3-74-04, 3-06-87.
Е-mail: info@konestate.ru

Дизайн Midiator.ru